
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл личный приём граждан. Большая часть адресованных главе региона просьб и запросов касается социальной сферы. На очередном личном приеме граждан, который состоялся в режиме ВКС, на связи были жители Хабаровска, Бикинского района и района имени Лазо
Свой вопрос губернатору края задала молодая хабаровчанка Анна Удовенко. Анна – сирота, и по закону должна быть обеспечена благоустроенным жильем. В прошлом году в качестве равнозначной альтернативы девушке предложили сертификат на покупку квартиры на вторичном рынке. Однако этой льготой она воспользоваться так и не смогла, поскольку одно из обязательных условий для получения соцвыплаты – трудовой стаж не менее трех месяцев. У Анны 1 группа инвалидности, считающаяся нетрудоспособной. Налицо законодательный казус.
- Сертификаты на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - это моя инициатива, которая с начала прошлого года помогла десяткам людей. Но то, что в нашем законе не учтены те, кто физически не в состоянии трудиться, это, Дарий Викторович, серьезное упущение, - обратился Михаил Дегтярёв к министру ЖКХ края Дарию Тюрину.
По данным регионального министерства ЖКХ, в настоящее время реализовать свое право и купить квартиру через социальную выплату не могут около 15 сирот, имеющих те или иные ограничения по здоровью. Губернатор заявил о необходимости оперативно разработать и принять все необходимые изменения в действующее законодательство региона.