
Ремонт и строительство дорог – один из показателей повышения качества жизни населения. Именно это стало главной темой заседания оперштаба под председательством губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва
«Развитие транспортной инфраструктуры, приведение автодорог в нормативное состояние, модернизация мостов и путепроводов, внедрение интеллектуальных транспортных систем – все это оказывает непосредственное влияние на повышение качества жизни населения. Именно такую цель ставит перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин. Используются все ресурсы нацпроектов», - пояснил Михаил Дегтярёв.
В 2022 году в реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» вошло 130 объектов, в том числе дороги общей протяженностью 91 км. На эти цели выделено 3,93 млрд рублей, из них 1,37 млрд рублей – средства федерального бюджета. За январь-сентябрь этого года отремонтировано 93 объекта протяженностью свыше 80 км.
Одним из важнейших аспектов в «дорожно-транспортном» вопросе является работа по повышению безопасности для пешеходов и водителей. Так, по итогам сентября 2022-го Хабаровский край входит в «зеленую зону» в федеральном рейтинге «светофор» по снижению числа погибших в ДТП.
В следующем году в рамках нацпроекта в нормативное состояние приведут 112 объектов автодорог протяженностью 105 км. В 2024 году – 118 единиц и 151 км соответственно.